Что такое термос знают все. Кажется, что придумать что-то новое уже просто невозможно, но компания PRIMUS попsталась это сделать. Постараюсь показать и рассказать, что у нее получилось.

http://www.expert-centre.com.ua/termos-trailbreak-ex-30878
Серия  PRIMUS TrailBreak EX состоит из 0,75л и 1л термосов 4‑х цветов. Если не вдаваться в детали, то главное отличие этой серии от других - наличие на термосе специального силиконового чехла. Можно подумать, что это просто излишество, но попробуем понять, насколько это удачное решение.

Есть немного другая серия TrailBreak по сути, это те же термосы TrailBreak EX, но без силиконового чехла и с меньшим выбором цвета. И отдельно можно упомянуть 0,5 л термокружки с питьевой крышкой.
Для наглядности сравним габариты и упаковки 0,75л и 1л термосов. Упаковка традиционно для PRIMUS несет не только защитную функцию. Она так же несет много информации относительно содержимого, характеристики и комплект поставки.



В комплект поставки входят
- термос в силиконовом чехле
- крышка питьевая
- крышка глухая
- чашка крышка термоса
- информационные листы


Видно, что выбор материалов удачный поскольку неприятных запахов ни от термоса, ни от крышек нет, все изготовлено аккуратно и продумано. Изготавливается термос в Китае.

Как видим здесь термосы имеет по 2 крышки. Одна крышка - обычная глухая, а вторая крышка реализована по типу питьевых крышек для термокружек. Эта крышка имеет отверстия для питья и отверстие для попадания воздуха внутрь термоса. В закрытом виде крышка обеспечивает полную герметичность.



Обычная крышка имеет один силиконовый уплотнитель. А вот питьевая имеет целых три уплотнителя. Кроме того, она имеет разборную конструкцию, что позволяет хорошо помыть крышку после использования.


Забегая вперед скажу что разница в удержании тепла этими двумя крышками составляет примерно 20%. Но пользуясь питьевой крышкой помните, что с ней можно сильно обжечься если пить горячий напиток. А вот с холодными напитками внутри термоса ее использование полностью оправдано.
Открывается и закрывается крышка просто поворотом. Открытое и закрытое положение фиксируется.
Термос имеет достаточно широкое горло, что позволяет облегчить его чистку и мытье.



Крышка - чашка. Обычно крышки чашки пластиковые, а снаружи стальные. Здесь же крышка чашка выполнена 2-х стенной из стали. Это практически термокружка (но на самом деле она без вакуума внутри). Такая крышка проще моется, позволяет не обжигаться и более точно понимать какая температура напитка внутри. Так же напиток остывает не очень быстро за счет 2-х стенной конструкции. К минусам я бы наверно отнес только чуть больший вес.




Чашка, как и термос, имеет конусообразную форму, что исключает выскальзывание из рук. Прилегание чашки к силиконовому чехлу так же добавляет теплозащиту и уменьшает потери тепла через пробку термоса.
Форма термоса перекликается с формой фляг. Форма очень практична.


Вот кажется и добрались до спорного момента - силиконового чехла. Чехол выполнен из довольно толстого силикона. В нижней части есть отверстие для стока воды если она попала под чехол, а так же выхода воздуха при снятии или одевании чехла.

- Силиконовый чехол позволяет сделать термос ярким что уменьшает риск где-то его забыть.
- Если Вам не нравится силиконовый чехол Вы можете его аккуратно стянуть и снять с термоса, или просто купить термос без него. Правда в этом случае термос будет черным или серебристым.
- Термос проще брать голой рукой особенно на сильном морозе.
- Силиконовый чехол обеспечивает дополнительную теплозащиту.
- Термос можно ставить на наклонные поверхности и поверхности где есть риск оставить царапины.
- Носить термос в одном отделении с мобильными устройствами - минимум голого металла меньше риска повредить пластик.
- При падении термоса силиконовый чехол уменьшает риск повреждения корпуса термоса, а так же меньше вероятность что-то повредить самим падающим термосом.

При всех плюсах у чехла есть пару минусов
- силикон довольно сильно притягивает пыль особенно когда новый из упаковки. В этом плане черный цвет самый неудачный. По мере использования этот момент перестаешь замечать и силикон меньше собирает сор, после хорошего мытья он опять начинает собирать пыль.
- необходимо следить что бы под чехлом не оставалось остатков напитков.

Риск порвать или как то повредить чехол маловероятен. Кипятка он не боится. Его толщина достаточно большая потому он вряди будет слишком нежным и вести себя хуже чем силиконовые чехлы на различных мобильных устройствах.



По объему термоса у каждого свои предпочтения. Как мне кажется кроме объема следует еще отталкиваться и от того где и как термос будет транспортироваться.
В данном случае свой выбор я решил остановить на термосе 0,75л оранжевого цвета. Использовать его планируется как дорожный термос. Питьевую крышку я использовал пару раз и решил отложить ее для лета для холодных напитков. Сейчас же поставил на термос обычную глухую крышку. Крышка хорошо ровно закручивается без перекосов.

По моим наблюдениям термос без проблем держит тепло и горячего напитка хватает на 10 часов. А при необходимости даже после 20 часов напиток внутри остается горячим.
С питьевой крышкой температура была такая
Через 11,5 часов 56,3С
Через  23,5 часа 39,3С
С обычной глухой крышкой
Через14,5 часа 57,5С
Через 23,5 часа 46С
Через 27 часов 42,3С

 



По совокупности всех факторов термосы PRIMUS TrailBreak EX являются очень интересными кандидатами на покупку. У них много плюсов, а минусов пожалуй и нет. Конечно минусы всегда можно найти, например то что на силикон сильно липнет пыль и сор, или то что чашка крышка весит больше чем обычная пластиковая. Придумывать минусы не будем, про интересные моменты написали выше. У PRIMUS в очередной раз получилось сделать интересный товар там где казалось бы уже негде "придумывать велосипед".

Назад